artlive

ARTLiVE History

(神奈川県立麻溝台高校)

1999年


◯文化祭公演
「ARTLiVE 99」

2000年


◯文化祭公演「ARTLiVE 2K 束縛からの解放」
□「TRIO Live 2001」グリーンホール相模大野:小ホール

 

 

(神奈川県立弥栄高校)

2001年


●文化祭公演「ARTLiVE 01 KAIKA 開花」

★OKAYAMA映像コンテスト入選

 
★第23回東京ビデオフェスティバル
 「ARTLiVE 2K 束縛からの解放」ビデオケ−ション賞

2002年


●文化祭公演「ARTLiVE 02 Rising Future 蘇る未来」

★坂本龍一オーディション ノミネート「Rising Future 蘇る未来」



2003年


●文化祭公演「ARTLiVE03 5 Senses Travelers」

★第25回東京ビデオフェスティバル
 「Rising Future」ビデオケ−ション賞受賞

銀座Oギャラリー ビデオ展覧会「Rising Future 蘇る未来」

ケーブルTV(j-com)ドキュメント放映

光村図書「美術2指導書」掲載

「教育美術1月号」掲載



2004年


■アートライブ校外公演04(相模原南市民ホール)
「Rising Future」「5 Senses Travelers」

●文化祭公演「ARTLiVE04 a Little Blue Rose」
★第26回東京ビデオフェスティバル「5 Senses Travelers」佳作賞受賞
★日本海デジタルアートコンテスト
 「Making of Rising Future」石川県知事賞


2005年


■アートライブ校外公演05(相模原南市民ホール)
「ARTLiVE 01 KAIKA 開花」
「ARTLiVE04 a Little Blue Rose」 

●文化祭公演「ARTLiVE05 TOKIWA」
第1回小田原シネトピア2005「蘇る未来」入選


音楽の友社「教育音楽6月号」巻頭カラー4ページ掲載(a Little Blue Rose)

★工学院デジタルコンテスト「ARTLiVE05 TOKIWA」審査員特別賞



2006年


■アートライブ校外公演06(相模原南市民ホール)

「5周年企画」「TOKIWA」

●文化祭公演「ARTLiVE06 Mind Circus」
◎湘北短期大学創作衣装コンテスト グランプリ

テレビ神奈川「教育IN神奈川」TOKIWA Document放映

★デジタルアートアワード2006「TOKIWA」特別賞



2007年


■アートライブ校外公演07(相模原南市民ホール)

「ARTLiVE ダイジェスト」「 Mind Circus」

◆YAEI Green Festa 07 (神奈川県立相模原公園温室)

●文化祭公演「ARTLiVE07 YAEI ALL STARS」

♠プルヌス公演07 「ALL STARS 07」(桜美林大学プルヌスホール)

◎グリーンホール相模大野公演
「ARTLiVE07 Last ARIA」

◎ギャルリーベルジェ「ARTLiVEs展」


★湘南映像祭 5位入賞
★映画甲子園2007 佳作

★白雉市民映像祭 白雉賞

高校生映像フェスティバル 尚美賞


高等学校美術教科書「美術1」アートライブ掲載



2008年


■アートライブ校外公演08 「Last ARIA」
(杜のホールはしもと)

◆YAEI Green Festa 08 (神奈川県立相模原公園温室)

♠プルヌス公演08 「Rising Future」
(桜美林大学プルヌスホール)

●文化祭公演「Realise」

★工学院デジタルコンテスト「Last ARIA」優秀賞



2009年

■アートライブ校外公演09 「迷宮レストラン」(相模原南市民ホール)

◆YAEI Green Festa 09 (神奈川県立相模原公園温室)
◎弥栄映像祭09(銀座アップルストア)

♠プルヌス公演08 「迷宮レストラン 完全版」(桜美林大学プルヌスホール)
●文化祭公演「天使の惑星」

◎イタリア公演09(フィレンツェ、国立ロマーナ美術専門高校)

◎デザインフェスタVol.30(東京ビッグサイト)
ファッションフェスティバル(パシフィコ横浜)


★高校生映像フェスティバル「迷宮レストラン」尚美賞

★デジタル岡山グランプリ「迷宮レストラン」
 ジュニア優秀賞
★中高ソフトウエアアイディアコンテスト「迷宮レストラン」審査員長賞
★映画甲子園2009「迷宮レストラン」スパークル賞

★工学院デジタルコンテスト「迷宮レストラン」優秀賞

★東京ビデオフェスティバル「迷宮レストラン」市民賞

2010年


■アートライブ校外公演10 「天使の惑星」(相模原南市民ホール)


◆YAEI Green Festa 10 (神奈川県立相模原公園温室)

♠プルヌス公演10 「天使の惑星 完全版」
(桜美林大学プルヌスホール)

●文化祭公演


★東京ビデオフェスティバル2011「天使の惑星」佳作賞

★中高ソフトウエアアイディアコンテスト「天使の惑星」県知事賞

★工学院デジタルアートコンテスト「天使の惑星」佳作賞





2011年


■アートライブ校外公演11 「はらぺこ〜Hungry Forest〜」(相模原南市民ホール)

◆YAEI Green Festa 11 (神奈川県立相模原公園温室)

♠プルヌス公演11 「はらぺこ〜Hungry Forest〜完全版」
(桜美林大学プルヌスホール)

●文化祭公演「はらぺこ〜Hungry Forest〜ダイジェスト」

◎イタリア公演11(フィレンツェ、国立ロマーナ美術専門高校)

◎福祉コンサート(あじさい会館)
◎銀河プロジェクション「女神とハヤブサ」(銀河アリーナ)


★中高ソフトウエアアイディアコンテスト「His Story」神奈川新聞社賞

★第17回学生CGコンテスト 審査員賞(平成23年度文化庁メディア芸術人材育成支援事業)
 「はらぺこ〜Hungry Forest〜」

★デジタルアートグランプリ2011「ダルコロ・ダンス」関東経済産業局長賞

★東京ビデオフェスティバル2012 佳作賞



2012年


■アートライブ校外公演12 「LiFE BOOK」(杜のホールはしもと)

♠アートライブ プルヌス公演「LiFE BOOK」(桜美林大学プルヌスホール)

●文化祭公演 ダイジェスト版(西体育館)


平成25年度「高校美術1」美術教科書掲載(ARTLiVE10天使の惑星)

平成25年度「On!1」音楽教科書巻頭カラーページ掲載決ARTLiVE10天使の惑星)



2013年


■アートライブ校外公演13「Dream of Alice」(杜のホールはしもと)

♠アートライブプルヌス公演「ul.」(桜美林大学プルヌスホール)

◎ARTLiVERS 14 結成


2014年

平成26年度「高校美術2」美術教科書掲載「Yaei SONG」校歌ミュージックビデオ
★「Qd-Project」東京ビデオフェスティバル2012 優秀作品賞
★「LiFE BOOK」アジアデジタルアート大賞展エンターテイメント部門入賞

◎ARTLiVERS 14「RJP」前編 アートラボはしもと、南市民ホール


2015年





2001〜2013
●文化祭公演12回
■校外公演10回
♠プルヌス公演7回
◆YAEI Green Festa5回





■Works